Consigliaci su:
Vai alla banca dati informativa

Lunghezze massime dei cavi

Assieme al FRITZ!Box vengono forniti in dotazione diversi cavi per collegare il FRITZ!Box, ad esempio, alla linea o per connetterlo a un computer o un hub di rete. Nel caso in cui un cavo sia troppo corto, è possibile prolungarlo o sostituirlo. Dal momento che i cavi non possono essere prolungati a piacere, qui di seguito si trovano alcune indicazioni sulla lunghezza massima consentita dei singoli cavi.

1 Cavo in fibra ottica

La lunghezza del cavo in casa non ha importanza, poiché l'attenuazione del cavo è relativamente bassa. I moduli SFP forniti con il FRITZ!Box dispongono di prese LC/APC, il cavo in dotazione ha spine LC/APC. Se la presa in fibra ottica non dispone di una presa LC/APC, esistono adattatori o cavi appropriati con spine diverse su entrambe le estremità.

2 Cavo telefonico

Il cavo tra un dispositivo di telefonia e una porta analogica del FRITZ!Box in genere può essere lungo fino a 100 metri, ma dipende in ogni caso dal dispositivo utilizzato.

3 Cavo di rete

Il cavo di rete tra il FRITZ!Box e un computer o hub/switch può essere lungo al massimo 100 metri.